Portfolio de inversión en crowdlending

Esta es la distribución de mi cartera de inversión en Crowdlending. El porcentaje corresponde a la proporción de dinero de mi portfolio que invierto en cada una de las plataformas P2P.

cartera portforlio crowdlending marzo 20

Intereses por plataforma

En la siguiente tabla encontrarás el interés anualizado que he obtenido en cada plataforma. Ten en cuenta que este interés varia en función de la estrategia/configuración escogida en cada plataforma.

Plataforma ⇅Interés (XIRR) ⇅Interés (XIRR) hasta mes anterior ⇅
Monethera15.63%13.56%
Bondster13.79%9.66%
Crowdestor *13.74%10.17%
Peerberry13.54%11.49%
Grupeer13.10%12.95%
Swaper12.40%12.36%
Mintos11.69%11.54%
DoFinance10.47%9.27%
Viainvest10.43%10.16%
Flender *8.84%9.86%
Estateguru *7.52%4.48%
Robocash7.38%8.33%
Viventor *7.25%5.92%
Bondora6.79%6.80%
ReInvest24 **5.17%5.12%
Bulkestate *4.80%2.11%
Crowdestate *4.52%3.58%
NEO finance **3.26%4.24%
Housers *1.89%1.81%

* Algunos de los proyectos en los que invierto en esta plataforma no tienen pagos mensuales, sino al termino del préstamo. Esto afecta al calculo del interés.

** Esta plataforma aplica comisiones.

Actualización mensual de la cartera

Pincha en el mes y verás lo que ha sucedido en mi portfolio de inversion en crowdlending durante ese período.

Este mes os saludo desde Australia, desde Melbourne, una ciudad que ha conquistando mi corazón con sus tranvías, su arte callejera, sus bonitas casas coloniales, la gran variedad de cocina internacional y la energía que se siente en sus calles de la influencia de diversas culturas.


Pero vayamos a lo que nos interesa, la cartera de crowdlending en el mes de febrero. Este mes he incluido en la tabla de intereses de cada plataforma el calculo del interés XIRR en el mes anterior para poder comparar. Podrás ver que este mes es mayor en casi todas las plataformas.

 

Sigo muy de cerca Monethera, porque vuelve a tener problemas con el banco. Hace unas semana suspendió el ingreso de nuevos fondos por tener problemas con el banco. Tras cambiar, a Paysera, ahora vuelven a suspender los ingresos, dicen que por tener problemas con la nueva entidad financiera, también. 🙁

 

Bondster, plataforma en la que llevo invirtiendo desde el mes de Octubre ha alcanzado este mes una gran rentabilidad. Estoy preparando un artículo sobre esta plataforma, que quizás no es tan conocida por no ser del Báltico y precisamente ese es uno de los muchos motivos por los que merece la pena tenerla en cuenta en una cartera de crowdlending, DIVERSIFICACIÓN.

 

Durante este mes no han cambiado mucho las posiciones en mi cartera, no he retirado dinero, ni ingresado más que pequeñas cantidades inferiores a 100 euros en algunas de ellas. En el mes de marzo tengo previsto empezar a invertir en Twino. Es una plataforma ya veterana, fundada en 2015, que ofrece una rentabilidad superior al 10% (según opiniones de otros inversores) y me ofrece confianza, tras haber pasado pasado la prueba de las señales de alerta para detectar posible estafas. 😉
 

 

Ya tengo mi entrada para la segunda conferencia P2P, que se celebrará en Junio de 2020 en Riga. La del año pasado fue todo un éxito (aquí puedes leer más sobre la conferencia P2P 2019) y este año, no quiero perdérmela, por nada del mundo. Con el título «Regulaciones en el sector P2P», seguro estará cargada de información más que interesante. ¿Nos vemos allí?  AQUÍ puedes conseguir tu entrada

 

Viventor ha ampliado su campaña de bienvenida y sigue ofreciendo un 1% de lo invertido durante los primeros 30 días (mínimo 100 euros invertidos) PINCHA AQUÍ y utiliza el código LW5001, para beneficiarte de esta promoción.

Otras plataformas con bonus de bienvenida:

 

Suscríbete a la newsletter para tener información directamente en tu email quincenalmente, además al suscribirte recibirás la tabla excel con la que realizo seguimiento de mi cartera de crowdlending.
No podemos negar que este mes ha sido un mes movidito para el crowdlending. Con la desaparición de Envestio y Kuetzal, las carteras de mucho inversores han sufrido, la mía también. Representaban un 1,7% y un 1,1% del total de mi cartera de inversión en crowdlending, respectivamente. Doy ese dinero por perdido. Aun si se llegase a recuperase ese dinero, se tardará mucho tiempo. Varios inversores se han unido para emprender un caso legal contra cada una de las plataformas. Yo he decidido no participar, el desgaste que supone en tiempo y preocupación, no me compensa. En la comunidad privada en Facebook: CROWDLENDING Comunidad: Invertir en Préstamos P2P iré informando de las novedades que se produzcan en los casos Envestio y Kuetzal. También, en la newsletter que envío quincenalmente.
 
Para hacer balance, he hecho las cuentas de lo que he ganado y perdido desde que he comenzado en invertir en crowdlending. Aquí abajo desglosado por plataforma:
 
Bondora              81.56
Bondster             13.83
Bulkestate            2.7
Crowdestate       1.49
Crowdestor      25.22
DoFinance         43.06
Envestio          -500
Estateguru          27.18
Fast Invest             1.15
Flender              337.21
Grupeer             287.05
Housers                  1.26
Kuetzal            -285
Mintos              1204.91
Monethera          11.63
NEO finance         1.76
Peerberry         102.85
ReInvest24            1.44
Robocash           25.77
Swaper                44.71
Viainvest              71.12
Viventor                6.66
                               1507.56 
 
 
En Enero he cumplido un año invirtiendo en crowdlending. He publicado un artículo con lo que he aprendido durante este año invirtiendo en préstamos P2P.
 

En Septiembre decidí retirarme de la plataforma Fast Invest, poco a poco, recuperando el dinero que queda disponible cuando finalizan los préstamos en los que he invertido. A finales de enero ya me quedaba poco dinero invertido en la plataforma y decidí vender los préstamos restantes (con personalización) y desentenderme de Fast Invest. La plataforma ha publicado la entrada de un nuevo originador de préstamos, con nombre, pero todavía les queda mucho por hacer para tener la transparencia que espero de una plataforma P2P. Si eso cambia, quizás vuelva a invertir en Fast Invest.

Estoy preparando la actualización del ranking de mejores plataformas de crowdlending de 2020. Lo publicaré muy pronto, si no quieres perdértelo suscríbete a la newsletter.

Cartera crowdlending Enero 2020

En diciembre mi cartera no ha cambiado mucho con respecto al mes anterior. Únicamente he invertido más dinero en Grupeer. Llevo probando la plataforma P2P varios meses, con muy buen rendimiento. Puedes leer mi opinión sobre Grupeer en este artículo.  

Grupeer lanza frecuentemente campañas cashback. He aprovechado la campaña cashback de diciembre para ampliar mi inversión en la plataforma.

Durante el mes de diciembre han surgido muchas dudas sobre la plataforma Kuetzal. En noviembre la plataforma cambió sus términos y condiciones, provocando el descontento de los inversores. Mientras tanto, tras detectar información inconsistente en uno de los proyectos publicados en la plataforma, SIA Alborg Petrol, surgen sospechas de que puede ser un fraude. Y ha todo esto hay que añadir un cambio de CEO, que, aunque parece que simplemente el ex-CEO recibió una mejor oferta laboral, algunos inversores no terminan de creérselo. 

Suscríbete a mi newsletter quincenal para mantenerte informado de lo que sucede con esta y otras plataformas.

Muchos inversores están retirando el dinero de la plataforma Kuetzal. Yo, por el momento, he decidido mantener mi posición en la plataforma. Kuetzal no representa un importante porcentaje dentro de mi cartera de inversión crowdlending, solo un 1,1%.

Estoy muy contenta con el rendimiento de Swaper, plataforma en la que invierto solo desde el mes Septiembre. Con un 11.65% está a la altura de Grupeer y Mintos. Además, me gusta su funcionamiento.

Durante el mes de diciembre, por fin, he dejado de experimentar cashdrag en Mintos. Con la llegada de las navidades muchos inversores tratan de desinvertir, por lo que hay muchos más préstamos disponibles. Esperemos que la oferta de préstamos siga siendo suficiente para todos los inversores, más allá de estas fechas.

cartera noviembre 2019Este mes he comenzado a invertir en tres nuevas plataformas: Viventor, Crowdestate y Monethera.

Viventor es una plataforma Marketplace, similar a Mintos o Grupeer, donde se encuentran prestamos de muchos originadores diferentes, países y tipos de préstamos. Como siempre he comenzado con una pequeña cantidad para probar la plataforma y si me convence invertiré más en el futuro.
Al invertir en esta plataforma se debe tener en cuenta que algunos originadores de préstamos son comunes a Mintos y Grupeer, por lo que la diversificación que obtienes quizás no sea tanta como esperas. Se podrían excluir estos originadores que están en varias plataformas, sin embargo, como mi diversificación en préstamos y originadores ya es alta, no me importa invertir en el mismo originador a través de dos (o incluso tres) plataformas diferentes.

Crowdestate es una plataforma de prestamos inmobiliarios. La cantidad mínima que se puede invertir por préstamo son 100 euros. He comenzado con 200 euros, por el momento solo 100 euros han sido invertidos en un proyecto. La plataforma cuenta con pocos proyectos, pero espero que pronto haya algo nuevo y el resto de mi dinero se invierta.

Monethera es una plataforma de reciente creación. Tiene préstamos a empresas.
También en este caso he decidido invertir una pequeña cantidad para probar.
En los próximos meses podré comentar más sobre los resultados que están dando estas tres nuevas plataformas en mi cartera.

Hablemos un poco sobre Mintos. Es donde invierto la mayor parte del capital de mi cartera de crowdlending. Desde el mes de septiembre los intereses que ofrece la plataforma han descendido considerablemente y estoy experimentando cashdrag, a principios de noviembre parecía que las tasas de interés se empezaban a recuperar y mi dinero ya no estaba parado. Sin embargo, esto ha sido solo por unos días, actualmente aproximadamente un 10% de mi dinero está parado en la plataforma. Cada día queda dinero disponible de préstamos que terminan y este tarda en invertirse. A pesar de ello sigo confiando en Mintos como una de las mejores plataformas para invertir y donde poner gran parte de mi cartera. Al fin y al cabo, el interés que obtengo en Mintos sigue siendo alto 11.60%. Sin embargo, en lugar de aportar nuevo capital a Mintos, en estos momentos prefiero otras alternativas, como Grupeer.

Grupeer es para mi una alternativa a Mintos. Es marketplace como Mintos y tienes una gran cantidad de préstamos disponibles. Por eso he decidido seguir aportando mensualmente, este mes solo una pequeña cantidad 100 euros.

Viainvest es una plataforma que, aunque no está entre las que me ofrecen los mayores beneficios, me parece confiable y por eso he decidido hacerla crecer dentro de mi cartera. Este mes el interés calculado con XIRR en la plataforma es de 9.97%.

En el mes de septiembre comencé a invertir en Swaper y ya se pueden ver los resultados positivos en esta plataforma. El interés actualizado este mes es de 11.23% anual.

Kuetzal es con diferencia la plataforma que me ofrece el interés más elevado, un 20.08%. Este mes la plataforma ha cambiado su CEO. A pesar de los buenos resultados es una plataforma tan joven, que me gusta invertir en ella, pero con precaución.

Bondora tiene un sorteo llamado Invest 2020 en el que para participar solo es necesario invertir, cualquier cantidad de dinero. Así que he decidido aportar 100 euros más a mi Bondora Go&Grow, que aunque no soy una persona de jugar a la lotería o participar en sorteos, quien sabe “la esperanza es lo último que se pierde” y quizás me toque 😊

Cartera portfolio P2P Octubre 2019Este mes he seguido experimentado importante cashdrag en Mintos por lo que he decidido mover más dinero a otras plataformas, en concreto a Grupeer.

He comenzado a invertir en una plataforma nueva, Bondster.  Esta plataforma, a diferencia del resto en las que invierto no es del Báltico, es de República Checa, así también diversifico en localización.

Esto es lo que ha pasado durante el mes de septiembre en mi cartera de crowdlending. 

He comenzado a invertir en Swaper aprovechando el bono de bienvenida que ofrecen de un +2% en todas la inversiones durante 90 días. Puedes aprovecharte de este bono aquí. 

Mintos ha bajado los intereses de los préstamos y hay bastante cashdrag. Es la plataforma en la que tengo más dinero invertido. Por esos motivos he decidido retirar dinero para invertir en otras plataformas, al menos hasta que esta situación cambie. 

He decidido salir de la plataforma Fast Invest. Esta plataforma no representa una parte importante de mi portfolio y sus rendimientos son atractivos, sin embargo, me genera desconfianza, al igual que a muchos otros inversores su falta de transparencia al no publicar quienes son los orignadores de préstamos. A medida que vayan terminando los préstamos en los que estoy invirtiendo iré retirando el dinero (ya he retira una parte este mes) e ingresandolo en otra plataforma diferente. 

¿Quieres empezar a invertir? Al hacerlo desde los siguientes links conseguirás un bonus:

Bondora 5 €

Mintos 0,5% de la inversión de los primeros 90 días

Estateguru 0,5% de la inversión de los primeros 3 meses

 
Comparte este artículo:
Resumen
Fecha
Nombre
Cartera Crowdlending
Puntuación
51star1star1star1star1star